
最近幾年金融機構業(yè)務中的票據(jù)業(yè)務交易量迅速增長。根據(jù)中國人民銀行發(fā)布的運行數(shù)據(jù)顯示,2009年1月、2月和第一季度,新增票據(jù)融資分別占同期新增人民幣各項貸款的38.51%、45.51%和32.31%,2009年4月這一比例下降為21.24%,但仍然高出其他年份同月度數(shù)據(jù)。票據(jù)融資規(guī)模迅速擴張的一個重要原因是大量企業(yè)運用銀行承兌匯票進行融資和套利。
一、銀行承兌匯票融資和套利方式
銀行承兌匯票主要有三種應用方式:一是企業(yè)以銀行承兌匯票支付貨款來彌補短期資金不足,從而節(jié)省現(xiàn)金流支出;二是企業(yè)開出差額保證金銀行承兌匯票,可放大信用,用更少的錢、更低的融資成本籌集更多資金;三是企業(yè)資金短缺時還可將收到的銀行承兌票據(jù)申請貼現(xiàn)或者背書轉讓,及時補充流動資金或支付貨款。近兩年銀行承兌匯票使用方式出現(xiàn)了新的特點:大量企業(yè)運用銀行承兌匯票進行融資和套利交易。主要有以下方式:
第一,將庫存銀行承兌匯票貼現(xiàn),取得的資金歸還高息貸款。根據(jù)目前的貸款和票據(jù)貼現(xiàn)利率,票據(jù)融資比中期貸款成本低。目前票據(jù)貼現(xiàn)月息在1.4%左右,而6個月期銀行貸款月利率則約為4.05%,利用票據(jù)融資成本遠低于直接貸款成本。
第二,利用利率倒掛存在的套利空間獲取套利收益。在這種方式下有兩種方法:第一種方法,企業(yè)先進行短期定期存款,再以存款作為保證金要求開出銀行承兌匯票對外進行支付,持票者隨時可以要求貼現(xiàn),貼現(xiàn)利息由開票企業(yè)承擔?,F(xiàn)在的半年期定期存款月息為1.65%,而票據(jù)的貼現(xiàn)月息在1.4%左右,6個月的利差為1.5%。由于貼現(xiàn)息比銀行存款利息低,從而開票企業(yè)可以獲取票據(jù)貼現(xiàn)利率和定期存款利率之間的利差。對于企業(yè)而言,即便是全額保證金承兌,也存在非??捎^的套利空間;如果使用部分保證金承兌,則套利空間更大;第二種方法,企業(yè)將短期內即將到期的應收承兌匯票質押,作為保證金開出銀行承兌匯票對外支付,應收承兌匯票到期后收回的資金存入銀行計算存款利息,待應付銀行承兌匯票到期后用于兌付。這樣可以充分利用時間差獲取存款收益。
二、銀行承兌匯票融資、套利交易會計處理
[例1]甲企業(yè)2009年4月1日在某銀行借人一年期貸款100萬元,一年期貸款利率為4.32%。半年后甲企業(yè)將該貸款歸還,轉而貼現(xiàn)庫存的6個月不帶息銀行承兌匯票一張,票面金額為100萬元,月貼現(xiàn)率1.4‰,半年期貸款利率為4.05%。
2009年4月1日
(1)借人一年期貸款100萬元
借:銀行存款
1000000
貸:長期借款
1000000
(2)銷售商品收到6個月到期銀行承兌匯票一張
借:應收票據(jù)
1000000
貸:主營業(yè)務收入854700
應交稅費――應交增值稅145300
2009年10月1日
(3)提前歸還借款
借款利息=10000x4.32%÷12x6=21600(元)
借:長期借款
1000000
財務費用
21600
貸:銀行存款
1021600
(4)貼現(xiàn)65月后到期銀行承兌匯票
借:銀行存款
1000000
貸:應收票據(jù)
1000000
貼現(xiàn)息=1000000x1.4%x6=8400(元)
借:財務費用8400
貸:銀行存款8400
甲企業(yè)提前歸還中長期貸款,改用銀行承兌匯票貼現(xiàn)方式融資,可以減少利息支出13200元(21600-8400)。
[例2]甲企業(yè)2009年4月1日在某銀行存人6個月定期保證金100萬元,開出6個月不帶息銀行承兌匯票一張,手續(xù)費按票面金額的0.5%支付。當日甲企業(yè)購買乙企業(yè)產品一批,貨款854700元,增值稅額145300元,使用當日開出的銀行承兌匯票支付貨款。2009年7月1日,乙企業(yè)因急需資金向銀行提出貼現(xiàn)請求,根據(jù)甲、乙雙方企業(yè)的約定,由甲企業(yè)支付貼現(xiàn)息。月貼現(xiàn)率1.4%,半年期定期月息1.65%。
2009年4月1日
(1)存入保證金開出銀行承兌匯票 借:銀行存款――保證金 1000000
貸:銀行存款
1000000
(2)支付手續(xù)費
手續(xù)費=1000000x0.5%=500(元)
借:財務費用
500
貸:銀行存款
500
2009年4月1日采購時
借:原材料854700
應交稅費――應交增值稅145300
貸:應付票據(jù)
1000000
2009年7月1日乙企業(yè)貼現(xiàn)時
甲企業(yè)支付貼現(xiàn)息=1000000 x 3 x 1.4%=4200(元)
借:財務費用4200
貸:銀行存款4200
2009年10月1日
(1)借:應付票據(jù)
1000000
貸:銀行存款
1000000
(2)保證金6個月定期存款利息=1000000 x 6x 1.65%=9900(元)
借:銀行存款
9900
貸:財務費用――利息收入 9900
通過這樣的套利交易,甲企業(yè)不占用企業(yè)資金就可完成購貨交易,且還能從中獲取套利收益5200元(9900-4200-500);而對賣方而言,乙企業(yè)可以不付出任何代價(貼現(xiàn)息4200元完全由甲企業(yè)承擔支付)就取得全部貨款100萬元。因此,這樣的交易對買賣雙方都有利。
[例3]假定例2甲企業(yè)2009年3月31日在某銀行存人6個月定期保證金100萬元,開出6個月帶息銀行承兌匯票一張,票面年利率4.8%,手續(xù)費按票面金額的0.5%支付。當日甲企業(yè)購買乙企業(yè)產品一批,貨款834188元,增值稅額141812元,使用當日開出的銀行承兌匯票支付貨款。2009年7月1日,乙企業(yè)因急需資金向銀行提出貼現(xiàn)請求,根據(jù)甲、乙雙方企業(yè)的約定,由甲企業(yè)支付貼現(xiàn)息。月貼現(xiàn)率1.4%,半年期定期月息1.5%。
2009年4月1日
(1)存入保證金開出銀行承兌匯票
借:銀行存款――保證金
1000000
貸:銀行存款
1000000
(2)支付手續(xù)費
手續(xù)費=1000000x0.5%=500(元)
借:財務費用
500
貸:銀行存款
500
(3)2009年4月1日采購時
借:原材料834188
應交稅費――應交增值稅141812
貸:應付票據(jù)
976000
(4)2009年6月30日,計息
利息=1000000 x 4.8%+12 x 3=12000(元)
借:財務費用
12000
貸:應付票據(jù)
12000
(5)2009年7月1日乙企業(yè)貼現(xiàn)時
票據(jù)到期值=1000000x(1+4.8%+12x6)=1024000(元)
貼現(xiàn)息=1024000 x 3 x 1.4%=4300.8(元)
借:財務費用4300.8
貸:銀行存款4300.8
(6)2009年10月1日,應付票據(jù)的歸還
借:應付票據(jù)
1000000
財務費用
12000
貸:銀行存款
1012000
(7)保證金6個月定期存款利息=1000000 x 6x 1.65%。=9900(元)
借:銀行存款
9900
貸:財務費用――利息收入
9900
這樣,甲企業(yè)使用銀行承兌匯票就沒有套利收益,融資成本:12000+500+4300.8-9900=6900.8(元)。
通過例3可以發(fā)現(xiàn),如果購貨方簽發(fā)的銀行承兌匯票是帶息票據(jù),根據(jù)目前的短期定期存款利率和貼現(xiàn)率,購貨方將難有套利空間。
比較例2和例3,只要保證金定期存款利息收入大于銀行承兌匯票手續(xù)費和貼現(xiàn)息,購貨方就有套利收益;銷售方既能不付任何代價及時收回貨款,又能和購貨方保持良好的合作關系;由于銀行基本是收取100%保證金,因此對于銀行來說既有收益,風險又可控。這樣的套利交易,購買方、銷售方和銀行三方都可以從中獲益。
[例4]甲企業(yè)2009年4月1日在某銀行將三個月內即將到期的不帶息應收銀行承兌匯票100萬元質押給銀行,質押手續(xù)費按票面金額的0.5%支付,甲企業(yè)與銀行協(xié)議商定質押到期后的存款利率為月息1.2%。以質押后取得的100萬元作為保證金開出6個月不帶息銀行承兌匯票一張,手續(xù)費按票面金額的0.5%支付。
2009年4月1日
(1)應收銀行承兌匯票的質押,支付質押手續(xù)費
質押手續(xù)費=1000000 x 0.5%=500(元)
借:銀行存款――保證金
1000000
貸:短期借款
1000000
借:財務費用
500
貸:銀行存款
500
(2)開出銀行承兌匯票,支付手續(xù)費=1000000x0.5%=500(元)
借:原材料854700
應交稅費――應交增值稅
145300
貸:應付票據(jù)
1000000
借:財務費用
500
貸:銀行存款
500
(3)2009年7月1日質押的銀行承兌匯票到期
借:短期借款
1000000
貸:應收票據(jù)
1000000
(4)2009年10月1日
應付銀行承兌匯票到期
借:應付票據(jù)
1000000
貸:銀行存款
1000000
三個月的利息收入=1000000x1.2%x 3=3600(元)
借:銀行存款
3600
貸:財務費用――利息收人
3600
企業(yè)將應收承兌匯票和應付承兌匯票巧妙地結合起來,便可以獲取融資收益=3600-500-500=2600(元)
企業(yè)應充分運用庫存銀行承兌匯票和銀行承兌匯票的支付功能,認真比較銀行定期存款利息與開出匯票手續(xù)費、質押手續(xù)費、貼現(xiàn)息及票面利息,只有利息收入大于利息支出,才能獲取融資和套利收益。對企業(yè)運用銀行承兌匯票進行融資和套利交易的會計處理,必須充分、完整地考慮到其涉及的所有業(yè)務,真實地反映企業(yè)運用銀行承兌匯票進行融資套利的損益情況。