新岳乱合集目录500伦_在教室里被强h_幸福的一家1—6小说_美女mm131爽爽爽作爱

免費(fèi)咨詢電話:400 180 8892

您的購(gòu)物車還沒有商品,再去逛逛吧~

提示

已將 1 件商品添加到購(gòu)物車

去購(gòu)物車結(jié)算>>  繼續(xù)購(gòu)物

您現(xiàn)在的位置是: 首頁 > 免費(fèi)論文 > 財(cái)務(wù)管理論文 > 土地增值稅清算背景下的稅收籌劃

土地增值稅清算背景下的稅收籌劃

 《中華人民共和國(guó)土地增值稅暫行條例》規(guī)定,納稅人建造普通標(biāo)準(zhǔn)住宅出售,增值率未超過20%的免征土地增值稅;增值額超過扣除項(xiàng)目金額20%的,應(yīng)就其全部增值額按規(guī)定計(jì)稅,這里的20%的增值額就是“臨界點(diǎn)”。根據(jù)土地增值稅臨界點(diǎn)的稅負(fù)效應(yīng),實(shí)際工作中,房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)業(yè)首先要測(cè)算增值率(增值額與允許扣除項(xiàng)目金額的比率),然后設(shè)法調(diào)整增值率,其中一個(gè)重要環(huán)節(jié)就是要合理確定商品房銷售價(jià)格。
  如在銷售過程中增值率略高于兩極稅率檔次交界的增值率,通過適當(dāng)降低價(jià)格可減少增值額,從而降低土地增值稅的適用稅率,減輕稅負(fù)。因此,降低房地產(chǎn)銷售中的土地增值稅負(fù)擔(dān)的關(guān)鍵就是控制房地產(chǎn)的增值率。在足額計(jì)算扣除項(xiàng)目的基礎(chǔ)上,特別注意在制定房地產(chǎn)的銷售價(jià)格時(shí),對(duì)處于土地增值稅臨界點(diǎn)附近的情況。企業(yè)在遇到這種情況時(shí),事先一定要進(jìn)行必要的籌劃。
  案例:地處某省城的甲房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)按普通標(biāo)準(zhǔn)住宅建造一棟4000m2的商品房,現(xiàn)有兩種銷售方案:
  方案一:按照2000元/m2的價(jià)格出售,假設(shè)扣除項(xiàng)目金額為672萬元;企業(yè)所得稅允許稅前扣除金額同為672萬元。
  方案二:按照2100元/m2的價(jià)格出售,承方案一,則扣除項(xiàng)目金額為674.2萬元〔672+4000×100÷10000×5.5%〕(根據(jù)規(guī)定房地產(chǎn)企業(yè)相應(yīng)印花稅不得扣除)。
  企業(yè)該采取哪種銷售方案呢?
  方案一:該房地產(chǎn)取得銷售收入為2000×4000÷10000=800(萬元);
  房產(chǎn)的增值率為[(800-672)÷672]×100%=19.05%;
  增值率小于20%的臨界點(diǎn),無需繳納土地增值稅,企業(yè)的稅前利潤(rùn)為128萬元。
  方案二:該房地產(chǎn)取得銷售收入為2100×4000÷10000=840(萬元);
  房產(chǎn)的增值率為〔(840-674.2)÷674.2〕×100%=24.59%;
  增值率大于20%,需要繳納土地增值稅165.8×30%=49.74(萬元);
  企業(yè)的稅前利潤(rùn)為168-49.74=118.26(萬元)。
  從方案一與方案二的比較看,方案二的銷售價(jià)格雖然提高了100元/m2,但是稅前利潤(rùn)卻下降了128-118.26=9.74(萬元)。所以,企業(yè)該采取第一種銷售方案。

 《中華人民共和國(guó)土地增值稅暫行條例》規(guī)定,納稅人建造普通標(biāo)準(zhǔn)住宅出售,增值率未超過20%的免征土地增值稅。實(shí)際工作中,房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)業(yè)首先要測(cè)算增值率,然后設(shè)法調(diào)整增值率。
  根據(jù)《財(cái)政部、國(guó)家稅務(wù)總局關(guān)于土地增值稅一些具體問題規(guī)定的通知》(財(cái)稅字〔1995〕48號(hào))的規(guī)定,對(duì)于縣級(jí)及縣級(jí)以上人民政府要求房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)在售房時(shí)代收的各項(xiàng)費(fèi)用,如果代收費(fèi)用是計(jì)入房?jī)r(jià)中向購(gòu)買方一并收取的,可作為轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)所取得的收入計(jì)稅;如果代收費(fèi)用未計(jì)入房?jī)r(jià)中,而是在房?jī)r(jià)之外單獨(dú)收取的,可以不作為轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)的收入。對(duì)于代收費(fèi)用作為轉(zhuǎn)讓收入計(jì)稅的,在計(jì)算扣除項(xiàng)目金額時(shí),可予以扣除,但不允許作為加計(jì)20%扣除的基數(shù);對(duì)于代收費(fèi)用未作為轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)的收入計(jì)稅的,在計(jì)算增值額時(shí)不允許扣除代收費(fèi)用。
  企業(yè)是否將該代收費(fèi)用計(jì)入房?jī)r(jià)對(duì)于企業(yè)的增值額不會(huì)產(chǎn)生影響,但是會(huì)影響房地產(chǎn)開發(fā)的總成本,也就會(huì)影響房地產(chǎn)的增值率,進(jìn)而影響土地增值稅的數(shù)額。企業(yè)可以利用這一規(guī)定進(jìn)行稅收籌劃。
  例:某房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)開發(fā)的一套房地產(chǎn)為普通標(biāo)準(zhǔn)住宅,取得土地使用權(quán)支付費(fèi)用300萬元,土地和房產(chǎn)開發(fā)成本為800萬元,轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)稅費(fèi)為120萬元,房地產(chǎn)出售價(jià)格為1740萬元。為當(dāng)?shù)乜h級(jí)人民政府代收各種費(fèi)用為100萬元。
  方案一:如果企業(yè)將該費(fèi)用單獨(dú)收取,則:
  該房地產(chǎn)可扣除費(fèi)用為300+800+(300+800)×20%+120=1440(萬元);
  增值額為1740-1440=300(萬元);增值率為300÷1440×100%=20.83%;應(yīng)納土地增值稅300×30%=90(萬元)。
  方案二:如果企業(yè)將為當(dāng)?shù)乜h級(jí)人民政府代收各種費(fèi)用100萬元費(fèi)用計(jì)入房?jī)r(jià),則:
  該房地產(chǎn)可扣除費(fèi)用為300+800+(300+800)×20%+120+100=1540(萬元);
  增值額為1740+100-1540=300(萬元);
  增值率為300÷1540×100%=19.48%,則不用繳納土地增值稅。
  可見,方案二比方案一節(jié)省土地增值稅90萬元,即如果將代收費(fèi)用計(jì)入房?jī)r(jià),將增加90萬元的收入(不考慮企業(yè)所得稅)。即使因取得100萬元代收費(fèi)收入,相應(yīng)增加了5.5萬元(100×5.5%)的營(yíng)業(yè)稅、城建稅及教育費(fèi)附加,不考慮是否獲得相應(yīng)的代收費(fèi)手續(xù)費(fèi)等額外收益,也仍可以獲得84.5萬元(90-5.5)的收益。

 國(guó)家稅務(wù)總局《關(guān)于房地產(chǎn)開發(fā)企業(yè)土地增值稅清算管理有關(guān)問題的通知》(國(guó)稅發(fā)〔2006〕187號(hào))文件規(guī)定,土地增值稅清算以國(guó)家有關(guān)部門審批的房地產(chǎn)開發(fā)項(xiàng)目為單位進(jìn)行清算,對(duì)于分期開發(fā)的項(xiàng)目,以分期項(xiàng)目為單位清算。開發(fā)項(xiàng)目中同時(shí)包含普通住宅和非普通住宅的,應(yīng)分別計(jì)算增值額。
  《中華人民共和國(guó)土地增值稅暫行條例實(shí)施細(xì)則》規(guī)定,納稅人建造普通標(biāo)準(zhǔn)住宅出售,增值額未超過扣除項(xiàng)目金額之和20%的,免征土地增值稅,因此普通標(biāo)準(zhǔn)住宅土地增值稅可以進(jìn)行有效的免稅籌劃。目前稅法規(guī)定的扣除項(xiàng)目主要為5項(xiàng):取得土地使用權(quán)所支付的金額、開發(fā)土地和新建房及配套設(shè)施的成本、開發(fā)土地和新建房及配套設(shè)施的費(fèi)用、與轉(zhuǎn)讓房地產(chǎn)有關(guān)的稅金、對(duì)從事房地產(chǎn)開發(fā)的納稅人可按前兩項(xiàng)計(jì)算的金額之和加計(jì)20%的扣除。
  假設(shè)A房地產(chǎn)開發(fā)公司2006年初開發(fā)B項(xiàng)目普通標(biāo)準(zhǔn)住宅小區(qū),到2007年初已經(jīng)辦理大部分開發(fā)項(xiàng)目成本費(fèi)用結(jié)算,住宅也處于銷售階段。經(jīng)過仔細(xì)測(cè)算,B項(xiàng)目共發(fā)生成本費(fèi)用如下:取得土地使用權(quán)所支付的金額為400萬元,房地產(chǎn)開發(fā)成本600萬元,開發(fā)土地和新建房及配套設(shè)施的期間費(fèi)用100萬元,預(yù)計(jì)取得住宅房屋銷售收入1720萬元,應(yīng)繳納稅金及附加94.6萬元(為方便,按95萬元計(jì)算)。
  依據(jù)以上數(shù)據(jù),計(jì)算A公司應(yīng)納土地增值稅:
  扣除項(xiàng)目金額之和=400+600+100+95+(400+600)×20%=1395(萬元);
  增值額=1720-1395=325(萬元);
  增值率=325÷1395=23%;因此,應(yīng)納土地增值稅=325÷30%=97.5(萬元)。
  如果B項(xiàng)目尚未全部完工結(jié)算,A公司為了節(jié)稅,從美化小區(qū)環(huán)境出發(fā),適當(dāng)再投入一些開發(fā)費(fèi)用,使增值率小于20%。
  假設(shè)再投入X萬元,只要符合〔1720-(1395+X)〕÷(1395+X)<20%條件,就可以免征土地增值稅。計(jì)算得出X>38.33萬元。再考慮加計(jì)20%的扣除因素,38.33÷(1+20%)=31.9(萬元)。也就是說,只要再投入不到32萬元,該項(xiàng)目的增值率就小于20%,符合免稅條件,可以不必繳納97.5萬元的土地增值稅。
  假如A公司再投入35萬元改善小區(qū)環(huán)境,重新計(jì)算如下:
  扣除項(xiàng)目金額之和=400+(600+35)+100+95+(635+400)×20%=1437(萬元);
  增值額=1720-1437=283(萬元);增值率=283÷1437=19.69%,小于20%。
  所以,B項(xiàng)目免征土地增值稅。
  這樣,納稅人適當(dāng)增加了住房的開發(fā)成本35萬元,既美化了住宅小區(qū)的環(huán)境,提高了購(gòu)房戶的滿意度,樹立了企業(yè)良好的信譽(yù),還節(jié)約了資金數(shù)十萬元。
  當(dāng)然,企業(yè)在進(jìn)行這項(xiàng)稅收籌劃時(shí),必須具備一定的條件,就是該項(xiàng)目的增值率要在超過并接近20%的比例幅度內(nèi)。同時(shí),在計(jì)算各項(xiàng)成本費(fèi)用時(shí),還要考慮稅法規(guī)定的計(jì)稅成本和費(fèi)用,要為企業(yè)留有余地,不要算得太緊。同樣的道理,在住宅尚未銷售完畢的情況下,可以采用適當(dāng)?shù)慕档蛢r(jià)格。降價(jià)讓利銷售住房,控制項(xiàng)目的增值率,也可以達(dá)到籌劃的目的。

服務(wù)熱線

400 180 8892

微信客服